Появление в монографии по истории мониторов раздела, посвященного созданию бронекатеров отнюдь не случайно. Дело в том, что именно этот тип корабля вытеснил мониторы с исторической сцены. Имея все достоинства мониторов — малую осадку и огневую мощь — бронекатера обладали большей маневренностью и были меньше по размеру, что позволяло без труда перебрасывать их по железной дороге с одного театра военных действий на другой. Этот тип корабля сохранился до сих пор, бронекатера стоят на вооружении многих стран мира.
Еще в начале XX в. в России начали строиться уникальные малые артиллерийские бронированные корабли. Богатый опыт в кораблестроении царского времени был использован впоследствии при создании советских бронекатеров.
Помимо истории создания бронекатеров, в этом разделе будут рассмотрены проблемы разработки для них специальных видов оружия.